Страница обновлена 20.12.2023

Страница обновлена 20.12.2023
  Оборудование ДОУ

В каждом здании учреждения оборудованы: спортивно-музыкальный зал, кабинет специалистов (логопеда, психолога) и методический кабинет.

Методический кабинет: развивающие и дидактические игры, методическая литература, картины и таблицы, результаты по обобщению опыта педагогов, рабочие материалы для организации образовательного процесса.

Спортивно-музыкальный зал оснащен разнообразным спортивным оборудованием, оборудованием для организации детской музыкальной и театральной деятельности (музыкальные инструменты, костюмы для театрализации).

Кабинет специалистов оснащен материалами  и пособиями для проведения диагностического обследования детей учителем-логопедом и педагогом- психологом, картотеками игр и упражнений.

В детском саду функционирует 5 возрастных групп. В соответствии с возрастом и требованиями ФГОС ДО в группах создана развивающая предметно-пространственая среда: уголок науки, уголок развития речи, уголок изодеятельности, музыкальный и физкультурный уголки, уголки сюжетно-ролевых игр, уголок уединения. Все пособия, находящиеся в уголках для самостоятельной деятельности детей являются развивающими,  доступны и безопасны.

На территории учреждения созданы условия для прогулок и игр детей, спортивная площадка, площадка для изучения правил дорожного движения, цветники и экологическая тропа.

На спортивной площадке дети имеются возможность с помощью выносных аттрибутов организовать игры в футбол, волейбол. баскетбол, имеется оборудование для тренировки ловкости, равновесия, для лазания.

Для развития детской активности используется выносной материал: игры бадбинтон, настольный тенис, бокс.

Для проведения исследовательской и экспериментальной деятельности на территории ДОУ установлена теплица, разбиты цветники, созданы мини-пруды.
    В летне-оздоровительный период на территорию детского сада выносится наливной бассейн для игр с водой.

Техническое оборудование образовательного процесса детского сада включает в себя: музыкальный центр, проектор и экран, 2 ноутбука,  компьютер. В детском саду имеются фонотека и медиатека.

Технические средства обучения

Наименование ТСО

Количество единиц ТСО

Проектор

Экран

Музыкальный центр

Магнитофон

4

Фотоаппарат

Телевизор

Микрофон проводной

5

Синтезатор

Акустическая система

1

В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ:
    территория детского сада огорожена металлическим забором
    на входных дверях в группы детского сада уставновлены кодовые замки
    в ночное время, в выходные и праздничные дни охрану детского сада осуществляют сторожа
    договор об охране детского сада заключен с ФГУП "Охрана" (при нажатии тревожной кнопки сотрудники охраны приезжают в детский сад через 5-7 минут)
  ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности:
    установлена система пожарной сигнализации
    заключен договор об осуществлении пожарной охраны с МКУ МПО г.Ярославля, ООО ЦТО "Спецавтоматика"
    имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей
    систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых  отрабатываются действия всех работников ДОУ и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации
    с обучающимися дошкольного учреждения в системе проводятся занятия по ОБЖ (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни

Организация питания в ДОУ:

В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, в соответствии с нормативными документами, постановлением мэра города Ярославля, решением муниципалитета города Ярославля, СанПиН, 3-х недельным меню, утвержденным руководителем детского сада. Организация питания в ДОУ осуществляется ООО "Комбинат социального питания". В повседневный рацион включены основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар и кондитерские изделия, хлеб, крупы, сок и др.
  В МДОУ постоянно ведётся медицинский контроль за:
  *  режимом питания
  *  объемом порций
  *  правильным составлением меню
  *  химическим составом и калорийностью рациона
  *  хранением и сроками реализации продуктов

Контроль за качеством и технологией приготовления осуществляет старшая медицинская сестра:

Дулимова Галина Владимировна

Библиотека:

Библиотеки в учреждении нет, но воспитательно- образовательный процесс в ДОУ строится с применением современной методической и детской литературы, которая находится в методических кабинетах учреждения, групповых, кабинетах специалистов и доступна для пользования всеми участниками образовательных отношений.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям предназначен для педагогов и администрации МДОУ. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям не приспособлен для воспитанников, инвалидов и лиц с ОВЗ.