Страница обновлена 01.04.2024

Страница обновлена 01.04.2024

Меню на сегодня

Меню на 2023 год:

Ведомости выполнения норм продуктового набора

Оказывает услуги по организации питания в детском саду и поставляет (реализует) пищевые продукты и продовольственное сырье в детский сад - ООО «АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ».

Почтовый адрес: 150051, ОБЛ ЯРОСЛАВСКАЯ, Г ЯРОСЛАВЛЬ, УЛ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ, ДОМ 16, КВАРТИРА 104

Место нахождения: 150051, ОБЛАСТЬ ЯРОСЛАВСКАЯ, Г. ЯРОСЛАВЛЬ, УЛ. СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ, Д. 16, КВ. 104

Контактный телефон: 79611537351

Адрес электронной почты: Agrofirma-yar@yandex.ru;79108228867@yandex.ru

Генеральный директор: Ивченко Сергей Валерьевич

Организация питания в ДОУ:

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

СанПиН 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

Положение о питании воспитанников МДОУ "Детский сад №190"

Протокол испытаний № 3540 от 24 августа 2022 года

Протоколы испытаний (апрель 2023 года)

В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, в соответствии с нормативными документами, постановлением мэра города Ярославля, решением муниципалитета города Ярославля, СанПиН, 3-х недельным меню, утвержденным руководителем детского сада. Организация питания в ДОУ осуществляется ООО «АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ». В повседневный рацион включены основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко, молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар и кондитерские изделия, хлеб, крупы, сок и др. Диетическое меню в детском саду отсутствует.
  В МДОУ постоянно ведётся медицинский контроль за:
  *  режимом питания
  *  объемом порций
  *  химическим составом и калорийностью рациона
  *  хранением и сроками реализации продуктов

Контроль за качеством и технологией приготовления осуществляют старшая медицинская сестра:

Дулимова Галина Владимировна

Организация питания в МДОУ «Детский сад №190» осуществляется на основании документов:

Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Методические рекомендации

"Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях"(просмотр)"/

Акт №1 по итогам контроля за организацией питания воспитанников МДОУ "Детский сад №190"

Акты проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей

Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации в нашем детском саду осуществляется ежедневно. Все пищевые продукты, поступающие в детское учреждение, проверяются на соответствие требованиям государственных стандартов.

Родители воспитанников принимают участие в контроле за организацией питания в детском саду, периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры еды в группах детского сада.

Администрация и педагогический коллектив детского сада в течение года проводят анкетирование среди родителей, которое позволяет выяснить удовлетворенность питанием в детском саду, предпочтения детей в блюдах, а также затруднения, которые родители испытывают при организации питания ребят в домашних условиях.

Вопрос питания – один из самых волнующих вопросов для мам и пап, ведь – правильное питание – это здоровье. Мы считаем, что детский сад должен быть предельно открыт для родителей, чтобы каждый мог посмотреть нашу жизнь со стороны детей.

Решение вопроса качественного и здорового  питания воспитанников наш детский сад осуществляет совместно с родительской общественностью.  3 ноября 2022 г.  представители родительской общественности и администрации ДОУ совместно провели родительский контроль питания в группах детского сада.

А также родители были приглашены на презентацию с дегустацией «Организация питания в детском саду».

Проведение дегустации в детском саду – уникальная возможность попробовать и оценить качество блюд, приготовленных поварами. Главной задачей дегустации было расширить представления родителей воспитанников о разнообразии блюд, а также наглядно продемонстрировать их необыкновенный вкус и оригинальность, эстетичность оформления.

На мероприятии, организованном для родителей воспитанников, выступала заведующий Кузнецова Людмила Геннадьевна, которая рассказала об организации питания в детском саду и нормативными документами его регламентирующими, подробно остановилась на нормах, калорийности блюд, рекомендуемых наборах продуктов для питания детей дошкольного возраста. Смирнова Ольга Валерьевна – куратор Ленинского района ООО «Комбинат социального питания» ответила на все вопросы родителей.

Все родители остались довольны дегустацией и оставили свои отзывы о качестве приготовления блюд. Повара детского сада по просьбе родителей поделились рецептами приготовления таких блюд как творожный пудинг и рыбное суфле.

Обучение по программе Санитарно-просветительская программа для детей дошкольного возраста “Основы здорового питания”