Страница обновлена 26.12.2023

Страница обновлена 26.12.2023

Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра образовательным учреждениям на 2023-2024 учебный год" от 06.07.2023 № 01-05/641

Краткое описание проекта МИП "Обучение на опыте: модель повышения профессиональной компетентности педагогов по реализации регионального компонента в дошкольном образовании"

Презентация Проекта МИП "Обучение на опыте: модель повышения профессиональной компетентности педагогов по реализации регионального компонента в дошкольном образовании"

Презентация "Ознакомление старших дошкольников с народными промыслами Ярославского края"

Контактное лицо: Кузнецова Людмила Геннадьевна, заведующий.

Телефон: 8(4852)74-85-72, e-mail: yardou190.yaroslavl@yarregion.ru

Мероприятия:

07.09.2023 г. состоялось организационное совещание, на котором были решены вопросы по организации управленческой, методической и педагогической работы участников проекта. Были согласованы мероприятия участников в течение учебного года, утвержден план работы МИП на 2023-2024 учебный год.

25.09.2023 г. в МДОУ "Детский сад № 20" была организована встреча рабочей группы МИП по теме: "Проведение мониторинга с целью выявления комплекса условий для реализации регионального компонента в дошкольных организациях". Участники встречи определили условия, необходимые для обеспечения качества реализации образовательной программы регионального содержания.

12.10.2023 г. в МОУ "ГЦРО" был организован круглый стол по теме: "Профессиональные компетенции педагогов по реализации регионального компонента образовательной программы". Команда проекта определила профессиональные компетенции педагогов по реализации регионального компонента и выделила их компоненты.

25.10.2023 г. в МДОУ "Детский сад № 20" состоялось совещание по теме: "Оценка и анализ уровня профессиональной компетентности педагогов - участников МИП по реализации регионального компонента". Для педагогов учреждений - участников МИП была проведена деловая игра с целью определения личного уровня профессиональной компетентности по реализации краеведческого образования детей дошкольного возраста.

08.11.2023 в МДОУ "Детский сад № 190" состоялась рабочая встреча по теме "Определение компонентов и структуры модели повышения профессиональной компетентности по реализации регионального компонента"

22.11.2023 в МДОУ "Детский сад № 190" состоялся мастер-класс "Приобщение детей дошкольного возраста к культуре Ярославского края через знакомство с музыкальным народным творчеством". Педагоги учреждения представили участникам мастер-класса свой опыт знакомства и приобщения детей дошкольного возраста к музыкальным традициям Ярославля. Педагоги определили эффективные формы, методы и приемы работы с детьми при формировании представлений о культуре и искусстве Ярославля.

Промежуточный отчёт по реализации проекта "Обучение на опыте: модель повышения профессиональной компетентности педагогов по реализации регионального компонента в дошкольном образовании" за 1 полугодие 2023/2024 учебного года